Завершается возведение общеобразовательной школы на 2425 мест в микрорайоне Спутник. Об этом сообщили в областном правительстве.

Готовность объекта приближается к 90 процентов. В настоящее время проводится внутренняя приёмка с целью более тщательной подготовки объекта к итоговой сдаче в эксплуатацию.

С финансированием проблем нет. В июле текущего года намечено оформление заключения о соответствии построенного объекта всем требованиям и нормам.

1 сентября 2023 года новая школа должна принять детей.

- Сейчас необходимо решить вопрос с укомплектованием нового учебного заведения педагогическими кадрами. То же самое относится ко всем строящимся школам, - поставил задачу глава Пензенской области Олег Мельниченко.

В настоящее время педагогический коллектив для школы в Спутнике укомплектован на 95 процентов. По программе «Земский учитель» в штат зачислены 3 сотрудника. Это учителя математики, физики, иностранного языка. Всего в самой крупной в Поволжье школе будут работать 160 педагогов, 140 из них уже найдено.

На данный момент принято 1700 заявлений от родителей относительно поступления в образовательную организацию учеников.
Школа будет работать по пяти профилям: инженерный, физико-математический, химико-биологический, социально-экономический и архитектурно-строительный.

Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что при окончательном выборе специализаций для этого образовательного заведения необходимо учесть мнения родителей, которые приведут в новую школу своих детей. Профили обучения должны быть закреплены за высшими и средними специальными учебными заведениями.

- Предлагаю выйти на подписание соглашений между новой школой и профильными вузами, чтобы взаимодействие приобрело постоянный характер. Будем готовить школу к сдаче до 1 сентября 2023 года. Это будет большое событие для микрорайона. Особенно с учётом того, что школу мы построили на год раньше запланированного срока, - добавил губернатор Олег Мельниченко.

Хорошими темпами ведётся строительство школы на 1100 мест на улице Измайлова в городе Пензе. Её готовность составляет около 50 процентов. Ввод объекта в эксплуатацию будет обеспечен к концу текущего года.

Школьные занятия можно начать в новом здании уже в следующем календарном году.

- Объект надо готовить к вводу с марта 2024 года. Та же работа, что и в Спутнике должна быть проведена - надо определиться по директору учебного заведения, начать формировать педагогический коллектив, - поставил задачи Олег Мельниченко.
Защита от автоматических сообщений