Зареченцы услышат звон колоколов 7 апреля на двунадесятый праздник Благовещения.

В Заречный в строящийся храм прп. Серафима Саровского доставили 12 колоколов. Все они были изготовлены на колокололитейном заводе ЛИТЭК (г. Жуковский Московской области), где колокола подбираются по звучанию.

- Самый большой колокол для зареченского храма весит 820 кг – это копия сохранившегося колокола Храма Христа Спасителя в Москве, – прокомментировал настоятель храма, иерей Виктор Сторожев.

На первом и втором по величине колоколах можно видеть иконы, орнамент. Здесь же увековечены имена благотворителей, жертвовавших на храм и оказывающих помощь в его строительстве. Среди них – уроженка Заречного, ныне предприниматель из Москвы Ольга Макаренко, гендиректор ПО «Старт» Сергей Байдаров, глава города Олег Климанов, гендиректор ООО «Ремстрой» Олег Букин.

Ещё один из колоколов полностью изготовлен на пожертвования зареченцев.

Освящение колоколов вместе с двумя уже готовыми куполами и крестами храма состоится 3 апреля. Чин освящения совершит Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. После чего строители приступят к монтажу куполов, крестов и установке колокольной звонницы.

Зареченцы услышат звон колоколов 7 апреля на двунадесятый праздник Благовещения. Звонить в колокола будет звонарь, специально для этого прошедший обучение. В дальнейшем колокольный звон в храме будет звучать по православным праздникам и воскресеньям.

Строительство храма планируется завершить к началу июня. Тогда в храме начнутся отделочные работы.

Защита от автоматических сообщений