В соцсетях неравнодушные пензенцы обсуждают уничтожение здания на улице Калинина, 16.
Эксперты относят постройку этого строения ко второй половине XIX века. Первый этаж дореволюционного дома был каменный, второй — деревянный, что типично для старой Пензы. Специалиасты по архитектуре отмечали богатый декор фасада и уникальные наличники со сложной прорезью.

Тем не менее, здание не имело статуса объекта культурного наследия, без которого спасти его было невозможно. Известно, что в 2019 строение на улице Калинина, 16 рекомендовали включить в перечень выявленных объектов культурного наследия. С таким ходатайством к городской власти обращался общественный совет при областном комитете по охране памятников истории и культуры.

Любители пензенской старины писали чиновникам, что здание находится рядом с Покровской церковью и является частью архитектурного ансамбля исторической Пензы. Но дом так и остался без охранного статуса.

В течение двух дней здание было разрушено экскаватором. Активисты успели забрать наличники и подкарнизные элементы. В соцсети ВКонтакте на странице пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры были опубликованы фото и видео, где запечатлен процесс уничтожения дома.

- К сожалению, это здание, как и многие другие, уже было обречено, когда вокруг построили коробки. Всего лишь вопрос времени, - констатировал в комментариях один из активистов.

Отметим, официальный статус памятника тоже не всегда спасает его от разрушения. Последний пример тому — пензенский планетарий, разрушенный в ходе реконструкции.
Защита от автоматических сообщений