В российском календаре этот праздник приходится на 18 ноября. Считается, что именно в этот день в главной вотчине Деда Мороза – Великом Устюге – зима вступает в свои права и начинаются первые морозы.

В Заречном для главного новогоднего персонажа дети и взрослые подготовили подарки. Над ними потрудились около 200 человек – участники VI городского конкурса детского и семейного творчества «Подарки для Деда Мороза».

Результаты труда можно было увидеть в фойе ДК «Современник». Это красочные новогодние венки и сувенирные ёлочки, деревянные фигурки самого Деда Мороза, поздравительные открытки и рисунки с его изображением, игрушки-символы наступающего 2023 года по восточному календарю, - кролики.

В этот же день открылась традиционная почта Деда Мороза. Теперь любой ребёнок может послать своё письмо с самым заветным желанием Дедушке Морозу, чтобы оно исполнилось. Специальный почтовый ящик установлен в фойе ДК «Современник».

В ожидании главного новогоднего персонажа зрителей развлекали на сцене Трактор и Снеговик. Трактор загадывал загадки, расчищал дорогу Дедушке Морозу, Снеговик ему в этом помогал. Маленьким зрителям пришлось много двигаться, чтобы не замёрзнуть. Для этого нужно было танцевать вместе со сказочными персонажами, которые появлялись на большом экране.

Когда Дед Мороз появился в зрительном зале, он поблагодарил всех, кто пришёл к нему на праздник, за подарки. Дети и взрослые спели вместе с дедушкой «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», отгадывали его загадки о сказках и танцевали. В этот вечер в зале летали снежки и даже большие снежные комья-шары, с которыми можно было поиграть как с мячами.

В середине декабря Дед Мороз в Заречном зажжёт огни на всех шести городских ёлках.

БОЛЬШЕ ФОТО

Защита от автоматических сообщений