В Заречный на третий открытый инклюзивный фестиваль «Рыжая прищепка» приехали гости из разных регионов России. Для людей с ограниченными возможностями здоровья фестиваль стал площадкой для общения, демонстрации творческих способностей, обмена полезным опытом работы и жизни.

Праздник начался с показа спектакля «Коробка с карандашами» московского театра неслышащих актёров «Недослов». Жестовое исполнение известных мультшлягеров не оставило равнодушными зрителей, а самоотдача актёров на сцене удостоилась аплодисментов задолго до окончания спектакля.

Праздник творчества продолжился на воздухе: за зданием ДК «Современник» участникам фестиваля предоставили сразу две площадки для выступления: сцену для вокалистов и танцпол для хореографических номеров.

Концерт подарил зрителям много ярких эмоций. Его открыла известная вокалистка-колясочница Софья Бабич (г. Пенза) песней «Львиное сердце». Зрители увидели жестовые песни, клоунады, пантомимы, театральные номера. Продолжительными аплодисментами оценили танец в стиле хип-хоп с акробатическими элементами колясочников коллектива «НикаДенс» («Новые берега»). Концерт получился самым продолжительным за всю историю фестиваля. Работали десятки различных мастер-классов.

Педагоги, работающие в условиях инклюзии, обсудили свои проблемы с Анастасией Гилевой - автором букваря для детей с аутизмом (г. Пермь).

Гости фестиваля могли сделать кадры на память на мотоциклах байкеров. Запоминающиеся фотосессии подарила всем желающим известный пензенский фотограф Гаяне Авдалян.

Фестиваль завершился пенным шоу, вызвавшим бурю эмоций у детей и взрослых.

БОЛЬШЕ ФОТО

Защита от автоматических сообщений