В Заречном прошли соревнования по функциональному пожарному многоборью – пожарному кроссфиту, приуроченные к 75-летию Специальной пожарной охраны и 90-летию Гражданской обороны.

В состязаниях приняли участие пять команд огнеборцев, представлявших все пожарные части Специального управления ФПС №22 МЧС России.

- Данные состязания проходят ежегодно с целью популяризации профессии пожарного и пропаганды здорового образа жизни, – рассказала корреспонденту «НГ» начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей СУ ФПС №22 Кристина Найдёнова.

Зареченским огнеборцам необходимо было выполнить серию силовых упражнений высокой интенсивности без перерыва и в полной боевой экипировке. Все упражнения основывались на повседневных задачах, которые огнеборцам из закрытого города приходится решать при тушении пожаров и спасении людей.

- В числе испытаний – отжимания, перенос двух гирь весом 16 кг и махи гирей весом 24 кг, перенос на расстояние скаток пожарных напорных рукавов, имитация спуска и подъема по лестничным маршам со скатками в руках, прокладка, подтягивание и сматывание рукавной линии, удары кувалдой по покрышке от грузового автомобиля и кантование этой покрышки переворачиванием, а также транспортировка манекена пострадавшего, – пояснила Кристина Найдёнова.

По итогам соревнований в личном первенстве победил старший инструктор газодымозащитной службы СПСЧ № 6 СУ ФПС №22 Андрей Давыдов.
В командном зачете места распределились следующим образом: «бронзы» удостоилась команда специальной пожарно-спасательной части Заречного № 2, «серебро» на счету пожарных из СПСЧ № 6. «Золотые» медали завоевала команда СПСЧ № 1.
Защита от автоматических сообщений