Завершено рассмотрение дела об отравлении детей в бассейне.

Нижнеломовский районный суд признал виновным Зубкова М.П. в халатности.

Напомним, инцидент произошел 24 апреля 2021 года. Замдиректора ДЮСШ, в обязанности которого входила организация работы бассейна «Волна», в состоянии алкогольного опьянения направился в плавательный бассейн в кабинет химического анализа. Там он перепутал канистры с реагентами и долил жидкость для понижения кислотно-щелочных свойств воды в резервуар с хлором. В результате произошла химическая реакция с выбросом токсичного газа – хлора, который распространился в помещения, в том числе с чашей бассейна, где находились несовершеннолетние. В результате 20 детей 2004-2013 годов рождения получили отравление парами хлора, которое расценивается как легкий вред здоровью.

- Данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, за совершение которого наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, - уточнили в пресс-службе районного суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом было учтено, что Зубков М.П. вину признал, раскаялся в содеянном, принял меры по возмещению вреда, причинённого преступлением, характеризуется положительно, ранее неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами, в ходе предварительного расследования уголовного дела дал подробные признательные показания.

- Совершение Зубковым М.П. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, признано судом обстоятельством, отягчающим наказание, - добавили в суде.

Приговором суда Зубкову М.П. назначено наказание в виде штрафа в размере 90 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
Защита от автоматических сообщений