Обвиняемому назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно и штраф в 300 тысяч рублей.В Пензе завершены судебные слушания и вынесен обвинительный приговор бывшему гендиректору АО «НИИФИ» Андрею Николаеву.

Следователи УФСБ России по Пензенской области уличили его в присвоении денежных средств в размере свыше 2,5 миллионов рублей с использованием своего служебного положения.

Следствием и судом было установлено, что преступный умысел присвоить себе денежные средства вверенного ему предприятия возник у директора в октябре 2016 года.

- Действуя из корыстной заинтересованности он разработал преступную схему, согласно которой заключал фиктивные трудовые договоры с третьими лицами без фактического выполнения ими своих обязанностей, – рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области. – Далее производились на их имя начисления заработной платы за счёт денежных средств АО «НИИФИ», которые гендиректор затем присваивал.

Действия злоумышленника были вскрыты пензенскими чекистами, после чего в октябре 2018 года его задержали сотрудники УФСБ. 10 июня 2019 года Ленинский районный суд Пензенской области признал бывшего гендиректора АО «НИИФИ» виновным в совершении данного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ – присвоение или растрата , совершённые в особо крупном размере.

Обвиняемому назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно и выплатой штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
Защита от автоматических сообщений