В Пензенском государственном университете разъяснили изменения при поступлении в вузы.
Приемная комиссия в ПГУ начинает работать с 20 июня. Прием документов будет продолжаться до 29 июля включительно. Сроки зачисления отдельных категорий граждан, таких как победители и призеры олимпиад, целевики, инвалиды, сироты, ветераны боевых действий и другие будут зачислены 6 августа. Все остальные, кто не имеет особых прав или льгот, так называемый общий конкурс, будут зачислены 17 августа.

Сроки предоставления оригиналов документов и согласия на зачисления на этапе приоритетного зачисления – это 4 августа, на общем конкурсе – 11 августа.

- Особенность этого года – новый порядок приема, который отменил два этапа общего конкурса. Если раньше, после зачисления льготных категорий, было два этапа общего конкурса - мы делили бюджетные места в процентном соотношении 80% на 20%, то в этом году сразу полностью одним этапом зачислим всех 17 августа, - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Соловьев.

То есть теперь абитуриенты не смогут подавать документы в разные вузы разных городов и, в случае их незачисления, по сумме баллов в основной этап, подавать документы снова в дополнительный этап. Придется сразу определяться с вузом.

Прием документов будет вестись несколькими способами: через сайт университета, по почте и лично.

- При подаче документов через информационную систему вуза приходить в университет не обязательно. Можно сделать все дистанционно, вплоть до зачисления. Если при формировании документов будут допущены ошибки, мы сами ввязываемся с абитуриентом и все исправляем, - пояснил Виталий Соловьев.

Он также отметил, что согласие на зачисление можно также подать через личный кабинет. Оригинал можно принести позже в течение первого года обучения.

Второй способ – через почту. Все заявления абитуриент качает с сайта вуза, заполняет, прикладывает необходимые документы (можно копии) и отправляет почтой в университет. Дальше процедура та же самая.

Кроме того, с этого года можно подавать документы через сервис «Поступи онлайн» на портале Госуслуг.

- В прошлом году это был эксперимент. Участвовало 50 вузов страны. В этом список участвующих вузов расширили, и мы в него вошли. Поэтому в этом году мы также будем принимать документы через сервис портала Госуслуг, - добавил Виталий Соловьев.

И последний способ – личный прием документов. Как пояснил секретарь приемной комиссии, в настоящее время решается вопрос, как будет налажен процесс в связи с эпидемиологической ситуацией.

- Рассматриваются и обсуждаются варианты по записи, ограниченными группами и другие. Если будет разрешено, то будем вести и личный прием и принимать документы "по старинке", - отметил Виталий Соловьев.

Что касается процедуры зачисления, то здесь, как отметил Виталий Соловьев, ничего не изменилось: конкурсные списки будут известны 2 августа. После их публикации абитуриенты могут отслеживать свои позиции онлайн в каждом из конкурсных списков на сайте вуза. Обновление будет происходить сразу после того, как оператор внесет какие-либо изменения или новые сведения в базу. Система синхронизирована.

Виталий Соловьев также отметил, что подать согласие на зачисление можно дважды. Если абитуриент видит, что на основании баллов шансы поступить на другую специальность выше, он может отозвать согласие и подать его на другую специальность. Подать согласие можно только на одно направление.

- Часто спрашивают какой проходной балл? Этого никто не знает. Он определяется в момент зачисления по факту. После подачи документов формируется список абитуриентов по их количеству баллов. Мы отсчитываем сверху вниз количество бюджетных мест, и последний человек показывает тот самый проходной балл, - пояснил Виталий Соловьев.

В этом году в ПГУ выросло количество бюджетных мест. Увеличение составило 292 места. Общее число абитуриентов, которые смогут поступить в ПГУ на бюджет – 1 543 человека. В основном рост произошел на технические специальности.

Также появились изменения в перечне вступительных испытаний. Как и прежде школьники при поступлении в вуз должны сдать в зависимости от направления обязательный предмет, профильный и по выбору. Но, если раньше последний необходимый экзамен устанавливался вузом, то сейчас этот выбор из списка делают поступающие. Выбора нет только на медицинском направлении из-за специфики специальностей.

Кроме того, изменения коснулись и портфолио. Теперь учитываются олимпиады и конкурсы, которые закреплены в списке министерства просвещения. Плюс в этом году при документальном подтверждении будет учитываться волонтерская деятельность. Также будет приниматься во внимание золотой значок ГТО.

Абитуриенты также могут поступить на платные специальности. Стоимость обучения за год в ПГУ в зависимости от направления составляет от 97 до 150 тыс рублей.

Виталий Соловьев отметил, что среди направлений и специальностей имеется небольшая тенденция снижения интереса к экономическим и юридическим и растет популярность обучения в сфере программирования, информационной безопасности и IT-технологий. Востребованными с высоким конкурсом остаются такие профили как медицина, языки, история, математика, литература, начальное образование.  
Защита от автоматических сообщений