"Продавец" прислал покупателю фото мотора и своего паспорта.В Заречном полицейские зафиксировали новый случай мошенничества в сети Интернет. В результате действия злоумышленников потерпевший лишился 60 тысяч рублей.

- В дежурную часть ОВД обратился с заявлением 43-летний житель закрытого города, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – Мужчина сообщил, что увидел на одном из сайтов в Интернете объявление о продаже за 60 тысяч рублей лодочного мотора «Yamaha». При этом продавец находился в Ульяновской области.

Зареченец связался с «продавцом» по указанному в объявлении телефону. Неизвестный мужчина, находившийся на другом конце провода, прислал зареченцу по мессенджеру фотографии мотора и своего паспорта, якобы, удостоверяя тем самым свою личность. Также он передал жителю закрытого города номер своей банковской карты для внесения предоплаты за лодочный мотор в размере 60 тысяч рублей.

Зареченец перевел деньги. Правда, заполняя реквизиты, он заметил, что владельцем карты ульяновского продавца является какая-то женщина. В ответ на его вопрос мошенник пояснил, что это - его супруга.

Через некоторое время зареченец получил на телефон сообщение, что лодочный мотор «Yamaha» готов к отправке, но необходимо перечислить еще деньги.

Позже было установлено, что паспорт мошенника из Ульяновска оказался фальшивым. Ведя переговоры с зареченцем, преступник параллельно связался с организацией, реально торгующей лодочными моторами и передал её представителю телефон жителя закрытого города как реального покупателя для будущей связи при отправке товара.

- Вот тут-то потерпевший и понял, что стал жертвой мошенников, орудующих в Интернете, – пояснил Сергей Яшкин. – Как только прошла транзакция, свой телефон злоумышленники выключили, а объявление о продаже лодочного мотора с сайта исчезло.

По этому факту полицейские проводят проверку, после которой будет принято процессуальное решение.
Защита от автоматических сообщений