Сейчас по двум фактам проводятся проверки.В дежурную часть ОВД по г. Заречному обратились два жителя. Они заявили о мошенничестве при покупке товаров через Интернет.

Первой жертвой злоумышленников стал 42-летний житель закрытого города.

- Мужчина на одном из сайтов нашёл объявление о продаже двух автомобильных шин с реквизитами для предварительной оплаты покупки, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – Зареченец через мобильное приложение перевёл мнимому продавцу на указанный расчётный счёт 5600 рублей, но товар так и не получил. Сайт потом удалили.

Жертвой второго эпизода стал торговый представитель одного из коммерческих предприятий.

- Заявительница на одном из сайтов в сети Интернет обнаружила объявление о продаже манекена для занятий боксом стоимостью 9000 рублей, – пояснил Сергей Яшкин. – Через сайт женщина связалась с «продавцом».

После разговора с ним жительнице ЗАТО пришло сообщение, что для покупки манекена деньги надо перечислить в качестве предоплаты. Введённая преступником в заблуждение, она так и поступила. Но заказанный товар до сих пор не получен, объявление из Интернета удалено, «продавец» на связь не выходит.

По обоим фактам полицейские проводят проверки, после которых будут приняты процессуальные решения.
Защита от автоматических сообщений