C 1 ноября 2022 года на городские и пригородные маршруты в Заречном выйдут автобусы, оборудованные валидаторами у дверей, которые позволят использовать банковские карты для оплаты проезда без участия кондукторов.

Современное устройство даст возможность пассажирам не обращаться к кондуктору, при этом можно еще и сэкономить свои деньги. Так как стоимость проезда, оплаченного через валидатор в самом Заречного будет не 23 рубля, а 20 рублей. Цена проезда до Пензы составит не 47 рублей, а 40 рублей.

Система Глонасс зафиксирует, на какой остановке пассажиры вошли в автобус и где вышли из него, чтобы затем по тарифной сетке определить стоимость проезда. Причем, когда пассажиры едут только по Заречному, им надо будет на входе и на выходе из автобуса прикладывать банковскую карту к валидатору, чтобы не была списана оплата за проезд как до Пензы.

В IV квартале текущего года в Заречном планируют оснастить валидаторами 10 автобусов. Это производится согласно транспортной реформе, одна из задач которой - организация работы современного автопарка с возможностью бесконтактной оплаты проезда.

Отметим, оплата проезда в автобусах через валидатор не предусматривает выдачу билетов пассажирам. Если потребуется доказать право на проезд контролеру, нужно будет пассажиру приложить банковскую карту к терминалу. Посмотреть электронные чеки можно легко в мобильном приложении GorodPay.

Горожане, которые не прибегнут к новой форме оплаты проезда, смогут как и раньше обратиться за билетом к кондуктору. Только тогда на стоимости проезда сэкономить уже не получится.
Защита от автоматических сообщений