Зареченцы в начале зимы как никогда ощущают на себе недостаток дневного света, отмечают, что большую часть дней приходится проводить в темноте.

Дело тёмное

Дело не только в освещённости улиц. «Заречный в этом отношении освещён достаточно хорошо», — заверил директор МП «Горэлектросеть» Виктор Шошкин. Только в 2017 году в городе появилось более 100 новых светоточек. Кроме того, установлено дополнительное освещение на пешеходных переходах. 

Тем не менее жизнь «по-тёмному» проходит в Заречном уже не первый год после того, как страна в 2014-м перешла на так называемое постоянное зимнее время. 

Практика показывает, что жить по такому времени крайне неудобно, потому что летом светлые часы сместились на раннее утро и ночь, когда людям полагается спать, а осенью и зимой сокращается ещё и продолжительность светового дня.

Сейчас, в конце ноября, она составляет чуть более 7 часов. Начинает темнеть около 16 часов. И люди «по-тёмному» и начинают рабочий день, и заканчивают. Повышается риск ДТП на плохо освещённых дорогах. Не могут полноценно отдохнуть. Расход электроэнергии опять же. 

Медики и психологи констатируют: короткий световой день сказывается на иммунитете человека, вызывает депрессивные настроения. Недостаток солнечной энергии снижает выработку серотонина — гормона счастья.

Кто против?

Недавний опрос Фонда общественного мнения показал, что вернуться к режиму перевода стрелок на зимнее и летнее время хотели бы особенно жители Приволжского федерального округа — каждый четвёртый (25%). Хотя именно в Поволжье жители нескольких областей уже смогли добиться перехода к комфортному для жизни людей времени на законодательном уровне. Речь о Самарской, Астраханской, Саратовской областях, Удмуртии. 

В Самаре, Астрахани, Саратове местные власти более серьёзно отнеслись к требованиям людей и анализу сложившейся ситуации. Изучение общественного мнения — официальные опросы населения — продолжались там по 3–4 недели. В них приняли участие по городам от 8 до 17 тысяч человек. И большинство людей высказалось «за» перевод стрелок часов.

С учётом мнения людей законодательные инициативы местных властей в итоге позволили изменить ситуацию — необходимые законы на государственном уровне были приняты.

Наше светлое будущее

На этот опыт ориентировались и активисты-пензенцы, собравшие подписи «за» перевод стрелок часов, написавшие петицию депутатам ЗакСобра ещё в 2016 году.

В 2017 году были также обращения инициативных граждан и губернатору Пензенской области и в мэрию. 

Ответ пензенских чиновников борцам «за светлую жизнь» можно найти в Интернете. Так, Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензы извещает, что «переход на летнее/зимнее время повлечёт перепрограммирование приборов учёта. По закону оно должно осуществляться за счёт поставщика. Это может повлечь за собой рост тарифов на электрическую энергию в целом».

Специалисты управления отмечают также, что законодательством предусматривается запрет сезонных переводов времени. Кроме того, на сайте администрации при проведении опроса по переводу часов большинство посетителей проголосовало за вариант «Оставить всё как есть».

В темноте

Аргументы о проблемах с приборами учёта вряд ли удовлетворят пензенцев, желающих жить по «новому времени».

Пензенцам и жителям области, испытывающим неудобства с нынешним «тёмным» временем, ничего не остаётся, как запастись терпением и настойчивостью в своих требованиях по этому поводу к местным органам власти. Пока люди не услышаны, нет глубокого анализа финансовой, экономической составляющей «перевода стрелок», продолжаем большую часть дней проживать в темноте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Мне нравится0
Гость
Люди сейчас встают задолго до восхода солнца. Как человек, который встал до рассвета, может требовать еще "лишний светлый час вечером", да еще в то время, когда сам этот Человек находится на работе? Проплаченные "агитаторы", вы хоть понимаете, на кого или точнее что вы похожи, когда вот так кривляетесь перед русским народом? Тут можно подобрать много слов и эпитетов, но их не пропустит уважаемая Модерация.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
sergo
Цитата

осенью и зимой сокращается ещё и продолжительность светового дня.
А типа при летнем времени осенью и зимой не сокращалась продолжительность светового дня что ли? Та же продолжительность и была в ноябре. Только сейчас я на работу к восьми иду - светло, а когда я по "летнему" времени зимой шел на работу - было еще темно. А вечером - уже темно. То есть по несколько месяцев я солнца не видел ни утром ни днем.
Цитата
Сейчас, в конце ноября, она составляет чуть более 7 часов.
Вранье. Долгота дня 29 ноября 7:59:35 - т.е. 8 часов без 25 секунд.

Цитата
И люди «по-тёмному» и начинают рабочий день
Опять вранье. В полвосьмого сейчас уже достаточно светло, восход - когда еще восьми нет. Большинство начинают рабочий день с 8 или позже - то есть после восхода солнца.
Цитата
Медики и психологи констатируют: короткий световой день сказывается на иммунитете человека, вызывает депрессивные настроения. Недостаток солнечной энергии снижает выработку серотонина — гормона счастья.
Конечно, длинный день лучше, чем короткий. Но вот как стрелки ни крути, а в конце ноября световой день - 8 часов. Ни больше, ни меньше.


И ладно я еще в каком-то смысле понимаю тех, кто недоволен тем, что летом живем по поясному времени, а не по летнему - можно на привычку списать. Но тех, кто хочет жить зимой по летнему времени я решительно не понимаю. Так жили три года только - с 2011 по 2014. Три ужасных года с вечно темными зимами. Наверное, за это безработные, у которых свободного времени очень много.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
sergo
Цитата
Вам что важнее - чтобы непременно жить "в своем часовом поясе" или жить более комфортно и удобно?
Так я и живу комфортно и удобно. Вот когда почти всю зиму утром по темноте на работу ходил - было неудобно. А сейчас все ок.

Цитата
И еще: почему за то, чтобы оставить нынешний часовой пояс, оказывается, голосуют жители иностранных государств?
А почему за то, чтобы сменить часовой пояс в Пензе, голосуют жители Саратова и Самары? Интересующиеся взяли исходные данные с последнего опроса Открытой Пензы и посчитали результаты только по Пензе - без иностранных государств и без других городов. Угадайте, какой результат? Большинство - за то, чтобы оставить там тот часовой пояс, в котором мы живем (и живем уже очень давно).

Цитата
Почему кое-кто необходимость использовать шторы
А как без штор-то? Летом даже по "летнему" времени восход в полпятого. Вы в полпятого встаете уже? Я еще нет. Поэтому я и при летнем времени шторами пользовался, и сейчас пользуюсь.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Тёмио
Уважаемый Sergo, а вы сами-то в Пензе проживаете?
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Летнее
Гость пишет:
Цитата

Люди сейчас встают задолго до восхода солнца. Как человек, который встал до рассвета, может требовать еще "лишний светлый час вечером", да еще в то время, когда сам этот Человек находится на работе? Проплаченные "агитаторы", вы хоть понимаете, на кого или точнее что вы похожи, когда вот так кривляетесь перед русским народом? Тут можно подобрать много слов и эпитетов, но их не пропустит уважаемая Модерация. </p><p dir="ltr">


Это же больной паранойей "Александрр"!
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Цитата
Уважаемый Sergo, а вы сами-то в Пензе проживаете?
Проживаю в Пензе с рождения. А что?
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Уважаемые жители Пензенской области, голосуем, здесь накрутки полностью исключены: https://www.roi.ru/36634
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость саратовец
В Саратове нам перевели на час вперед год назад 4 декабря. Так и не привыкли. Сейчас собирают подписи, чтобы вернуть поясное московское время. Утром зимой темень, дети еле встают, ведь встают на час раньше из-за дурацкого перевода, путаница с этим временем, жд по мск работает, самолеты по местному, постоянно час этот держишь в голове. Пензенцы, не повторяйте наших ошибок<br />
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
<span style="color: rgb(51, 51, 51); font-family: "Roboto Regular", Roboto, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(255, 255, 255);">Как думаете, зачем ворам из Правительства РФ нужна вечная ночь зимой по летнему времени? Почему эти воры, проплатившие за-летних "агитаторов", так боятся зимнего утреннего солнца?</span>
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Ребят, а что потеряли воры из Правительства РФ, кроме своих доходов, когда нам вернули ими украденное - СОЛНЦЕ утром в течении всего года и прохладные летние вечера, когда появляется долгожданная возможность часик погулять перед сном, отдохнув от палящего летнего солнца, отменой летнего времени в 2014 году?
Имя Цитировать Мне нравится0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Защита от автоматических сообщений