На сессии Законодательного Собрания Пензенской области, состоявшейся 19 ноября, было принято решение присвоить звание «Почетного гражданина Пензенской области» посмертно.

По инициативе губернатора Олега Мельниченко высокое звание было присвоено Борису Зубкову, руководившему Пензенской областью в начале 1990-х годов.

Борис Зубков родился в селе Трофимовка Бессоновского района в 1937 году. После окончания пензенского инженерно-строительного института Зубков стал работать по партийной линии, в 1964 году возглавив обком ВЛКСМ.

В 1979 году Борис Зубков стал работать в руководстве области — в обкоме КПСС. В 1990 – 1991 годах Зубков занимал высшую руководящую должность в регионе: он был первым секретарем Пензенского обкома.

После развала СССР Борис Зубков остался верен советским идеям. С 1994 года и до последних дней он возглавлял областной комитет КПРФ. Также он избирался депутатом Законодательного Собрания области.

Борис Федорович скончался в 2007 году. Его похоронили на Аллее славы Новозападного кладбища.

Губернатор Олег Мельниченко и спикер регионального парламента Валерий Лидин вручили грамоту Почётного гражданина Пензенской области и ленту Алевтине Петровне Зубковой, вдове Бориса Фёдоровича.

- Благодарна Законодательному Собранию, областной и городской власти за внимание к памяти Бориса Фёдоровича. Он всегда очень болел за прошлое, настоящее и будущее нашей области, за людей, которые жили на этой земле. И старался делать всё, чтобы им жилось лучше, – поблагодарила Алевтина Петровна.
Защита от автоматических сообщений