Активисты регионального отделения Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры бьются за сохранение уникального интерьера исторического дома на улице Гладкова, 10.

В здании, известном краеведам как дом купца Николая Евстифеева, сейчас проводится ремонт, который больше напоминает погром. Рабочие произвели демонтаж дверей, его последствиями стали сломанные фрамуги и обналичка.

Здание имеет охранный статус. Но есть один нюанс.

- Дело в том, что согласно предмету охраны ОКН, утверждённому 16 августа 2021 года, в перечень интерьеров памятника по непонятным причинам не были включены филёнчатые двери, гипсовый декор стен и потолков, оконные рамы с декоративным заполнением переплёта, металлическая лестница и навес над западным входом, непосредственно обуславливающие архитектурную ценность этого здания, - пояснили в региональном ВОПИК на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Активисты, защищающие историческое наследие Пензы, просят неравнодушных горожан помочь спасти интерьеры здания на Гладкова, 10. Для этого надо отправить от своего имени в Департамент Пензенской области по охране памятников истории и культуры обращение со следующими требованиями:

1. Дополнить предмет охраны ОКН по ул. Гладкова, 10 сведениями об обязательном сохранении филёнчатых дверей 1 и 2 этажа, гипсового декора стен и потолков 1 и 2 этажа, оконных рам 1 и 2 этажа с декоративным заполнением переплёта, металлической лестницы в западном крыле здания и металлического козырька над входом в западное крыло здания.

2. Провести внеплановую проверку по факту повреждения интерьеров и принять меры по государственному надзору и государственной охране в отношении данного объекта.

Образец обращения, все подробности, включая фото интерьера здания, можно найти в группе «ВООПИК: Пенза» в соцсети ВКонтакте.

Напомним, что дом на улице Гладкова, 10 известен любителям истории по очень известной фотографии 1913 года, где возле него запечатлена маленькая Таня Яковлева. В будущем она станет известна как художник, модельер и возлюбленная Владимира Маяковского.
Защита от автоматических сообщений