В минувшие выходные дни пензенцы отметили День дачника. Как выяснилось, дачи становятся все более востребованными.

Цены растут


До пандемии ковида у желающих купить дачу была возможность недорого взять участок в любом районе около Пензы. Но затем цена дач поднялась на треть.

В местах с хорошей инфраструктурой купить дачу стало почти невозможно. Стоимость дачных участков в Анновке и Арбеково начинается от 50 тысяч рублей, в районе села Засечное и поселка Монтажный – от 300 тысяч рублей. Цены на дачи на Барковке и в Согласии начинаются от 500 тысяч рублей.

Дача требует затрат


Цена на овощную рассаду: огурцы, помидоры, перцы в отдельном стаканчике на Центральном рынке - менее 100 рублей. Это на сорта традиционные и проверенные годами: помидоры «Бычье сердце» и «Волгоград»; огурцы «Эстафета» и «Герман»; болгарский перец «Молдова»; баклажаны «Черный принц».

На цветочную рассаду: анютины глазки, петуньи, маргаритки цены также до 100 рублей за куст. Немного подороже стоят розы, гладиолусы, лилии.

На рынке у автовокзала цены могут быть почти наполовину ниже. Что-то можно купить в специализированных магазинах. Они открыты в любом микрорайоне Пензы. Здесь куст ежевики стоит от 250 рублей, саженцы абрикоса - от 450 рублей. А привычные нам яблоня, груша слива - около 500 рублей.

Саженцы, продают и в крупных пензенских гипермаркетах. Туя стоит от 600 рублей, пихта - от 500 рублей, можжевельник - от 350 рублей.

Членские взносы дачника - от 3 тысяч рублей, земельный налог - от 1,5 тысяч рублей. А еще коммунальные платежи, транспортные расходы.

Однако, несмотря на трудности, число дачников в Пензенской области растет. За год дачников стало на 20 процентов больше.
Защита от автоматических сообщений