Работу народных дружин обсудили на сессии Пензенской городской думы 27 ноября.
Некоторые народные избранники подвергли жесткой критике работу народных дружинников.

По их словам, на обеспечение их деятельности тратится более 800 тыс рублей, при этом никакой работы со стороны дружинников не видно, как и самих защитников правопорядка из народа.

- Это достаточно большие деньги, которые есть куда направить. Хотелось бы выйти и посмотреть, насколько вообще востребованы народные дружины. Сейчас складывается впечатление, что в том виде, в котором они сейчас существуют, они вообще не нужны и их надо ликвидировать. Мы проверяли работу дружинников, выходили по графику их работы, но никого не нашли, - отметил один из депутатов.

- Подтверждаю. Осуществили контрольный выход: пришли в отдел полиции, спросил дежурного, а он сделал удивленный вид. В глаза, говорит, никогда не видел. Для этих целей есть Росгвардия. Пусть она занимается своим делом, - добавил другой народный избранник.

Но мнения депутатов разошлись. Часть присутствующих на сессии народных избранников считают полезной работу народных дружинников. Поэтому было предложено не ликвидировать добровольцев, а наладить их работу. Тем более, что на их работу выделяются средства, которые идут на бесплатный проезд в общественном транспорте, а также на различные поощрения, такие как семейные билеты в пензенский зоопарк.

Депутаты предложили привлекать дружинников летом и зимой к патрулированию пляжей и водоемов. Они могли бы проводить регулярные рейды и сообщать в правоохранительные органы о нарушениях. Потому что за купание в запрещенных местах, а также за выход на тонкий лед не предусмотрено никакой ответственности и привлечь граждан можно только к народному порицанию.

- Штрафовать нельзя, нет ответственности, нет полномочий, родители купаются с детьми в запрещенных местах и выходят кататься на коньках на тонкий лед, подавая тем самым своим детям дурной пример. Остается только профилактическая работа, которую можно усилить как раз за счет народных дружинников, - отметил один из депутатов.

Начальник отдела по профилактике правонарушений Олег Викулов отметил, что благодаря работе народных дружин удалось снизить показатели преступности в городе: на 7,5% преступлений стало меньше на улицах, на 3,6% - в состоянии алкогольного опьянения, на более чем 14% - на бытовой почве, на 8,5% - преступлений совершенных несовершеннолетними.

- Если бы была возможность увеличить объем выделяемых средств на работу народных дружин, мы бы увеличили фонд стимулирования, а также провели конкурс на лучшего дружинника, - добавил Олег Викулов.
Защита от автоматических сообщений