Исторические здания по улице Володарского, №12 и №14, несмотря на усилия градозащитников, будут снесены. Строения не признали ценными.

О ситуации с сохранением исторического облика улицы Володарского сообщили активисты из пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на своей странице в соцсети ВКонтакте.

- Вчера состоялось дистанционное заседание общественного совета при Департаменте охраны памятников. На заседании рассматривались наши заявки на включение домов №№12 и 14 по ул. Володарского в перечень выявленных объектов культурного наследия. Сам заявитель (Блинов) почему-то не был приглашён. Члены совета, в который вошли два представителя от ВООПИК (А. Лызина и М. Буряков) в итоге согласились с той позицией председателя совета д.и.н., проф. Г. Н. Белорыбкина, что дома на охрану ставить не следует, - проинформировали градозащитники.

Напомним, по информации активистов, собственник зданий и земельного участка планирует построить на месте исторических зданий жилой комплекс с подземным паркингом. Двухэтажный дом по улице Володарского, 14 со вторым этажом, богато украшенным резьбой, уже снесен. Активисты пытались сохранить трехэтажное здание по улице Володарского, 12.

- Если по поводу полностью снесённого дома можно согласиться, то с тем, что здание 1848 года постройки не представляет исторической ценности, мы не можем. Даже после перестроек оно имело в своей основе исторический объём. На той же улице есть два надстроенных ОКН – суд и железнодорожный колледж. Есть изуродованный ОКН – землемерное училище. Есть поддельный памятник – деревянный дом из бетона (№11). Другое дело, конечно, что даже в случае положительного решения совета за время, которое прошло бы от решения до издания приказа, собственник бы всё равно снёс здание до основания. Но в этом случае совет не взял бы на себя моральную ответственность за его уничтожение. Сейчас же получилось так, что совет отчасти подыграл застройщику, - обозначили свою позицию активисты из ВООПИК.

Градозащитники положительно отозвались об инициативе профессора Геннадия Белорыбкина - решить вопрос с сохранением домов, до которых пока не добрались застройщики.

- Мы призываем историков, краеведов и Департамент по охране памятников активизировать работу по выявлению новых памятников. Свою лепту внесёт и пензенское отделение ВООПИК, - призвали активисты.
Защита от автоматических сообщений