В Пензе обсудили вопрос сохранения исторического центра.

Тему разработки объединенной зоны охраны объектов культурного наследия и определения границ работ в исторической застройке в центральной части города раскрыла начальник управления градостроительства и архитектуры Пензы Нина Кутырева.

Она напомнила, что планировочная структура центральной части Пензы сохранилась со времен Екатерины Великой.

- Основные оси – это улица Московская, территории от улицы Октябрьской до Тамбовской, от улицы Гоголя до улицы Красной. Границы работ охватывают и остров Пески, территорию от улицы Ватутина до Митрофаньевского кладбища, весь зеленый массив до улицы Окружной, – уточнила она.

Начальник Управления градостроительства и архитектуры Пензы также подчеркнула, что в существующем генплане границы исторического центра, установленные еще решением пензенского исполкома в 1987 году, не отражены.

- Нужно на основе данного решения скорректировать и утвердить границы работ над объединенной зоной охраны таким образом, чтобы при сохранении своей идентичности, город имел возможность развиваться с учетом экономической составляющей безболезненно и гармонично, – добавила Нина Кутырева.

Врио председателя комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александр Понякин отметил, что этот нормативный правовой акт (проект объединенной зоны охраны) должен быть комплексным, включать визуальное восприятие, ландшафтные характеристики, полные сведения из государственного кадастра недвижимости, единого государственного реестра недвижимости, – пояснил он.

- Документ позволит ликвидировать многослойность и наложение зон охраны объектов культурного наследия на другие зоны с особыми условиями, которое возникло с учетом требований законодательства. С его помощью повысится прозрачность градостроительной деятельности в историческом центре, эффективность использования территорий как с точки зрения сохранения объектов культурного наследия, исторически значимых объектов, ландшафта, так и с возможностью развития капстроительства с другой стороны, – добавил он.

После проведения конкурсных процедур на разработку проекта объединенной зоны охраны, будет определен разработчик.
Защита от автоматических сообщений