В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Дело Белозерцева


Завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. По информации Главного следственном управления Следственного комитета России, экс-губернатору предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В процессе следствия были допрошены 155 свидетелей. Проведено 20 судебных экспертиз. Общий объем уголовного дела составил 164 тома. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Напомним, Иван Белозерцев находится под стражей с марта 2021 года. Его арестовали по обвинению в получении взяток в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей за предоставление конкурентных преимуществ фармацевтической компании «Биотэк».

Бомбоубежища


Пензенцев стал волновать вопрос о бомбоубежищах. Есть ли они? Что делать в случае опасности?

В правительстве области не стали раскрывать адреса бомбоубежищ, сославшись на то, что это сведения ограниченного доступа. Вместе с тем, чиновники разъяснили, как пензенцев будут предупреждать, в случае угрозы с воздуха:

- Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи аудио- и аудиовизуальных сообщений с информированием населения о порядке действий.

Смерть мобилизованного


Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова подтвердила смерть 41-летнего пензенца, призванного по частичной мобилизации. Об этом она сообщила изданию РБК.

Мобилизованному стало плохо во время учений на полигоне, и он скоропостижно скончался. По словам омбудсмена, причиной смерти мужчины 1981 года рождения стало «остро возникшее нарушение одной из функций организма».

Проводы на спецоперацию


Первые группы мобилизованных пензенцев отправились к месту выполнения боевой задачи. Дважды официальные проводы на специальную военную операцию были устроены на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института.
 
Губернатор Олег Мельниченко отчитался о выполнении своего обещания по части вдачи мобилизованным дополнительной экипировки.

- В эшелон загружены средства индивидуальной бронезащиты, дополнительное имущество, которое вам выделяется решением правительства Пензенской области, - сообщил глава региона.
Защита от автоматических сообщений