В нашем топе — события и темы, которые обсуждали пензенцы.

1. Деньги для пенсионеров


2 сентября пенсионеры, получающие пенсию на карту «Мир», уже с утра были в приподнятом настроении. Им пришла единовременная выплата 10 тысяч рублей. Напомним, подарок гражданам старшего поколения был сделан по предложению президента Владимира Путина.

Пенсионеры, получающие пенсию через Почту России, будут осчастливлены по графику - в день выдачи пенсии.

2. Лидеры по вакцинации


Пензенская область оказалась в лидерах по вакцинации. По словам врио губернатора Олега Мельниченко, мы первые в России по темпам прививочной кампании. Вторым компонентом вакцины у нас привились 328 тысяч человек.

В Пензе и области сейчас действуют 75 прививочных пунктов. Было опробовано новшество: в минувшие выходные вакцинировали посетителей Центрального рынка. Прививку ставили в автобусе, оборудованном под мобильный пункт вакцинации. Пройти в салон и привиться горожан приглашал замглавы администрации Пензы Олег Денисов.

Тем не менее, третья волна продолжает бушевать. Ежедневно в регионе выявляется порядка 230 новых случаев коронавирусной инфекции.

3. Отменили День города


Этот праздник ждали все лето, но его отменили. Впервые Пенза не отпраздновала День города. Праздничные гулянья планировалось провести с 3 по 5 сентября, но из-за антиковидных ограничений было принято решение не устраивать культурно-развлекательных мероприятий по случаю 358-летия Пензы.

Отметим, что в прошлом году, несмотря на пандемию, праздник прошел с размахом.

4. Неухоженная Пенза


Пензу посетила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Валентина Ивановна раскритиковала городскую власть. Пензу она назвала неухоженной. Матвиенко не понравилось, что город завешан огромными рекламными щитами. Также она обратила внимание на неэстетичные остановочные павильоны и проблемы с общественным транспортом.

Городская власть отреагировала на критику: коммунальщики принялись наводить порядок.

5. Бакунинский мост


Стала известна дата открытия реконструированного Бакунинского моста. Торжественное событие состоится 9 сентября. Строительство нового путепровода, связывающего центр Пензы с Заречным, Маяком, ГПЗ и Ахунами, длилось два года и стоило почти 1 миллиард рублей.

Для пешеходов новый Бакунинский мост уже открыт. Горожане прогуливаются по мосту и делятся впечатлениями. Появились первые критические отзывы. В частности, некоторые пензенцы отметили, что перильные ограждения моста слишком низкие, и потому люди выразили сомнения в их безопасности. В региональном правительстве успокоили: перильные и барьерные ограждения моста соответствуют требованиям и прошли экспертизу.
Защита от автоматических сообщений