В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Осудили чиновницу


В Пензе состоялся суд по резонансному делу. Осудили чиновницу из Каменского района, которая в декабре прошлого года пыталась дать взятку вице-губернатору Сергею Федотову. За 3 млн рублей она хотела, чтобы ее назначили главой администрации Каменского района. Вице-губернатор устоял от соблазна и сообщил, куда следует.

Суд назанчил бывшей чиновнице наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительно колонии общего режима.

Доходы депутатов


Минувшая неделя ознаменовалась публикацией сведений о доходах и имуществе депутатов Пензенской городской думы и Законодательного собрания области. Документы были выложены на официальных сайтах гордумы и Заксобра.

Из деклараций пензенцы узнали, сколько зарабатывают народные избранники. Выяснилось, что в Законодательном собрании самый богатый депутат — Федор Тощев. За прошлый год он заработал 581 млн рублей. А самый скромный — Вадим Калинин. За 2021 год он не заработал ни копейки, что и засвидетельствовал в своей декларации.

В гордуме самым богатым оказался Дмитрий Акимов с 308 млн рублей годового дохода, а самым бедным — Виктор Хомец, заработавший за год 25 рублей 37 копеек.

Возвращение росгвардейцев


В Пензу из Украины вернулись росгвардейцы. В городе их встречали не только родные и близкие, но и чиновники, включая губернатора. Как сообщили в пресс-службе правительства области из служебной командировки пензенские бойцы вернулись без потерь.

Пасха


В ночь с 23 на 24 апреля пензенцы встретили Светлое Воскресение Христово. В Спасском кафедральном соборе богослужение провел митрополит Серафим.

Среди присутствовавших были первые лица области и города, в том числе губернатор Олег Мельниченко. поздравил православных пензенцев с праздником Пасхи. В пасхальном поздравлении глава региона упомянул президента и военных.

- Я просил укрепить нашего президента в его действиях, направленных на защиту интересов нашей страны. Я молился о том, чтобы наши солдаты и офицеры, которые исполняют сейчас свой воинский долг, выполнили его с честью и вернулись домой живыми и невредимыми, - обратился Олег Мельниченко к пензенцам.

Дачный сезон


23 апреля в Пензе начался дачный сезон. 28 автобусов отправились по 19 сезонным маршрутам.

В Управления транспорта и связи города Пензы сообщили, что подвижной состав вышел в полном объеме по всем направлениям. Стоимость проезда в дачных автобусах осталась такой же, как и в прошлом году.
Защита от автоматических сообщений