В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Последний звонок


25 мая во всех школах Пензенской области прозвучал последний звонок. В мэрии Пензы сообщили, что в этом году выпускниками стали 2227 одиннадцатиклассников и 4702 девятиклассника. В пресс-службе правительства области проинформировали, что в целом в регионе последний звонок прозвучал для 16 тысяч одиннадцатиклассников и девятиклассников.

Дорогая гречка


Подорожанием цен на продукты уже никого не удивишь. Тем не менее, продолжают фиксироваться антирекорды. Так, по данным Пензастата, с декабря 2021 года по апрель 2022 года гречневая крупа подорожала на 81,7 процента. Это антирекорд среди продуктов питания.

В магазинах Пензы сейчас сложно найти гречку дешевле 100 рублей за килограмм. Стоимость пакета гречки в сетевых магазинах Пензы в среднем составляет 110 - 160 рублей. Вес пакета не 1 кг, а 800 - 900 граммов.

Улица Захарченко


Депутаты Пензенской гордумы проголосовали за присвоение двум новым улицам названий, связанных с Донбассом. В микрорайоне Заря появится улица Александра Захарченко — в честь первого главы ДНР, погибшего в результате терракта в 2018 году, - и улица Героев Донбасса. В гордуме уточнили, что на этих новых улицах выделены участки под индивидуальное жилое строительство для многодетных семей.

Визит патриарха


Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал подробности предстоящего однодневного визита в Пензенскую область патриарха Кирилла.

Стало известно, что патриарх Московский и всея Руси освятит Спасский кафедральный собор, посетит Успенский собор Пензы, побывает в арт-поместье «Новые берега» в селе Богословка. Также в программе пребывания предстоятеля РПЦ на пензенской земле значится поездка в Заречный, где строится храм в честь преподобного Серафима Саровского.

Напомним, в Пензенскую область патриарха Московского и всея Руси пригласил губернатор Олег Мельниченко. Встреча главы области и предстоятеля Русской православной церкви прошла во время недавней поездки губернатора в Москву.

Режим продлили


В Пензенской области в очередной раз был продлен режим повышенной готовности. На этот раз до 30 июня включительно. Остаются в силе антиковидные ограничения: в местах массового пребывания и в общественном транспорте сохраняется масочный режим.

Первый раз режим повышенной готовности в Пензе был введен в марте 2020 года. Таким образом, антиковидные ограничения в нашем регионе действуют уже третий год.
Защита от автоматических сообщений