В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Продуктовый набор подорожал


В Пензенской области за полгода стоимость минимального продуктового набора выросла на 677 рублей. Об этом стало известно из данных Пензастата. Если в январе 2022 года минимальный продуктовый набор в регионе оценивался в 4794 рубля, то в июне текущего года — в 5471 рубль.

Наиболее серьезное повышение стоимости продуктов в нашем регионе произошло в марте. В первый месяц весны минимальный продуктовый набор вырос в цене на 498 рублей.

Пензенцы против аттракционов на Олимпийской аллее


Жители Западной поляны не хотят, чтобы Олимпийская поляна превращалась в парк с аттракционами. В группе «Подслушано Западная поляна» в соцсети ВКонтакте было размещено фото очередного аттракциона, появившегося на Олимпийской аллее. Горожане высказались против того, чтобы лес превращался в парк с развлечениями.
 
- Для развлечений есть парк с аттракционами, для торговли - магазины игрушек. Оставьте в покое природу! Лучше парк Белинского поскорее в порядок приведите, туда гостей города приглашать стыдно! - выразила общую позицию подписчица группы.

От вандализма пострадал памятник Денису Давыдову


На улице Московской мужчина повредил памятник Денису Давыдову. На постаменте он написал слово «клоун».

Через три дня вандал опять взялся за любимое занятие. Его задержали, когда он наносил надписи на остановочный павильон «Библиотека имени Лермонтова». В полиции сообщили, что вандалом оказался гражданин 1972 года рождения.

По информации из Единого государственного реестра объектов культурного наследия, бюст Героя Отечественной войны 1812 года, поэта Дениса Давыдова - это объект культурного наследия регионального значения.

Зачем заменяют бордюры


Горожан давно удивляло, что бордюрный камень на пензенских дорогах заменяют регулярно, а другие дорожные проблемы - ямы, отсутствие нормальных ливневок, - в городе почему-то игнорируют. Теперь пензенцам наконец-то объяснили зачем в Пензе меняют еще вполне сохранные бордюры на новые.

- Замена бордюра необходима для достижения необходимого уклона дорожного полотна даже при отсутствии видимых разрушений тела самого бордюрного камня, в связи с прямой зависимостью высоты установки бордюрного камня и поверхности дорожного покрытия... Отдельные бортовые камни подлежат замене, если их открытая поверхность имеет разрушения более чем на 20% площади или на поверхности имеются сколы глубиной более 3 см. Не допускается отклонение бортового камня от его проектного положения, - пояснили в мэрии.
Защита от автоматических сообщений