В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Результаты выборов


В Пензенской области подвели итоги выборов депутатов Законодательного Собрания. Областной избирком сообщил о том, как распределились места в региональном парламенте.

Напомним, в Законодательное Собрание Пензенской области избираются 36 кандидатов: 18 - по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам.

В новом составе Заксобра, как и в прежнем, большинство мест будет у «Единой России». По информации областной избирательной комиссии, по одномандатным округам единороссы победили в 17 округах. В одном округе прошел представитель ЛДПР.

Еще 18 мест в распределились согласно итогам голосования за политические партии. Здесь «Единая Россия» получила 15 мандатов, КПРФ - 2 мандата, ЛДПР - 1 мандат.

В итоге в новом составе Законодательного Собрания Пензенской области будут 32 депутата от «Единой России», 2 депутата от КПРФ и 2 депутата от ЛДПР.

Белозерцев в СИЗО


Внимание пензенцев привлекла ситуация с бывшим губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. На прошлой неделе
по решению Мосгорсуда ему продлили срок содержания под стражей еще на три месяца - до 20 декабря.

Иван Белозерцев находится под стражей уже полтора года - с марта 2021 года. Его арестовали по обвинению в получении взяток в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей за предоставление конкурентных преимуществ фармкомпании «Биотэк».

Разрешили ходить в лес


В регионе отменили ограничение посещения лесов, которое было введено в августе приказом регионального минлесхоза. Это связано с тем, что в область пришла дождливая погода, снизился уровень пожарной опасности.

Впрочем, в лес пензенцы не торопятся. Грибов в лесных массивах нет. Любители тихой охоты возлагают надежды на бабье лето, которое по прогнозу синоптиков должно начаться в ближайшие дни.

Новая льгота


В Пензенской области установили новую льготу. Она касается мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет соответственно.

В правительстве области сообщили, что для этих категорий граждан годовой размер арендной платы за земельный участок, находящийся в областной собственности, установлен в размере 1 рубль за 600 квадратных метров.

Такой же размер аренды будет действовать для наделов, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных пенсионерам без торгов.

Новая мера социальной помощи призвана поддержать людей старшего возраста, ведущих личное подсобное хозяйство, садоводов, и тех, кто арендует у региона землю под индивидуальное жилищное строительство.
Защита от автоматических сообщений