В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Взятка в драмтеатре


Общественность Пензы испытала культурный шок. Директора Пензенского драмтеатра обвинили в получении взятки. В Следкоме сообщили, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По версии следствия директор учреждения культуры получил взятку в размере 30 тысяч рублей за заключение договоров на музыкальное оформление двух спектаклей.

- Факт получения взятки зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов. Денежные средства изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия, - проинформировали в следкоме.

Визит к патриарху


Губернатор Олег Мельниченко во время деловой поездки в Москву встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мельниченко рассказал главе РПЦ о нашем Спасском кафедральном соборе.

- Для нас очень важно, чтобы собор был освящён. Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас в Пензенскую область. Важно, чтобы Ваш исторический визит состоялся, это имеет огромное значение для православных верующих, для всех жителей нашего региона, - пригласил патриарха губернатор.

В пресс-службе правительства Пензенской области сообщили, что патриарх Кирилл принял приглашение Мельниченко.

100 лет пионерской организации


19 мая в Пензе с размахом отпраздновали 100 лет пионерской организации. Торжества состоялись в ККЗ «Пенза». На праздник пришел губернатор. Глава региона отметил положительную роль пионерии и сказал, что нужно взять на вооружение все лучшее, что было у пионерской организации.

Конкурс «Учитель года-2022»


В Доме офицеров прошел конкурс «Учитель года Пензенской области-2022». Победу одержал учитель математики Губернского лицея Михаил Говоруха. Он получил сертификат на 100 тысяч рублей и ключи от автомобиля LADA GRANTA. Теперь наш учитель математики отправится на Всероссийский конкурс «Учитель года». Он состоится в октябре.

Акция «Ночь музеев»


Пензенцы присоединились к всероссийской акции «Ночь музеев». Горожане бесплатно посетили пензенские музеи. Самая насыщенная программа была в Пензенской картинной галерее, которая на днях отметила 130-летие. Акция в галерее имени Савицкого завершилась ярким фаер-шоу.

Джаз Май


Главным культурным событием стал XI Международный фестиваль «Jazz May Penza — 2022». В Пензе выступили ведущие джазовые коллективы из Пензы, Москвы, Саранска, Тольятти. Международный статус фестивалю придало участие в нем джазовых музыкантов из Луганска.
Защита от автоматических сообщений