Специалисты Минлесхоза предлагают выделить для диких животных специальную огороженную территорию.

Вывезти лосей из города запланировано до 22 ноября. Приказ об этом подписан в Минлесхозе. Если в эти сроки вывоз осуществить не удастся, сроки мероприятия будут продлены.

- Точное количество особей для вывоза мы указать пока не можем. Для определения общей численности лосей нашим специалистам нужно попасть на территорию Заречного, – прокомментировал начальник Управления по охране, надзору и регулированию использования животного мира регионального Минлесхоза Евгений Барбашин. – Минлесхоз настаивает на вывозе всех лосей. Как крупные животные они представляют опасность для людей в городе.

Если для зареченцев это брэнд города и есть противники вывоза всех животных, то, по мнению специалистов Минлесхоза, есть альтернатива – оградить для лосей часть леса, создать для них подобие фермы, куда можно было бы приводить людей на экскурсии. Для этого потребуется разработать специальную программу. Денежные средства, которые потребуются, сопоставимы с расходами на одну операцию по вывозу животных.

Зареченцы, узнав о предстоящем вывозе нескольких сохатых, уже беспокоятся об их судьбе. В соцсетях обсуждается, не пострадают ли самки, которые могут быть уже «покрыты» и ждут потомство. Именно их планируется вывозить в первую очередь. 
 
Оставшиеся же самцы также со временем начнут поиск новых самок и вновь будут выходить на территорию города. Поэтому предстоящий вывоз нескольких особей проблему сосуществования в городе людей и лосей не решит.

Добавим, что сегодня по различным данным на территории Заречного находятся от 12 до 14 лосей.

Защита от автоматических сообщений