На 1 июля назначено всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ. Чтобы зареченцы смогли выполнить свой гражданский долг без риска для здоровья в условиях пандемии коронавируса, на избирательных участках будут предприняты беспрецедентные меры безопасности.

– Проголосовать можно заранее, с 25 по 30 июня, – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Заречного Ирина Лащёнова. – В городе будут работать 25 избирательных участков по тем же адресам, где проходили последние выборы депутатов Собрания представителей.

Всю неделю, отведённую для голосования, зареченцы смогут сделать свой выбор и на дому. Для этого надо подать заявку, позвонив в свою участковую избирательную комиссию. Телефон можно узнать из расклеенных в подъездах домов объявлений или на сайте городской администрации (www.zarechny.zato.ru).

Что касается мер безопасности на избирательных участках, подобного за всю историю выборов, референдумов и прочих голосований в Заречном ещё не было. На входе в избирательный участок каждому тепловизором измерят температуру. Если у пришедшего на голосование не будет перчаток и маски, индивидуальные средства защиты ему выдадут бесплатно. Также каждый голосующий получит авторучку, которую сможет оставить у себя как сувенир. Обязательно и соблюдение социальной дистанции.

– Паспорта у голосующих члены комиссии брать не будут, – подчеркнула Ирина Лащёнова. – С безопасного расстояния они рассмотрят документ и сверят данные со списком.

Привычные пригласительные для участия в голосовании по поправкам в Конституцию РФ разноситься не будут.

Вместо них вся необходимая информация будет размещена на досках объявлений в подъездах и лифтах жилых домов.

Время работы избирательных участков:
С 25 по 29 июня – с 8.00 до 20.00 (рабочие дни); с 16.00 до 20.00 (выходные дни).
30 июня – с 8.00 до 17.00.
Защита от автоматических сообщений