О качестве питьевой воды речь шла на комиссии Пензенской городской Думы по безопасности и городскому хозяйству.

Народные избранники поинтересовались у директора ООО «Горводоканал» Юрия Ильина, когда в домах пензенцев будет течь качественная вода.

- Несколько лет назад произнеси вслух о том, что люди будут покупать воду, чтобы попить, все бы рассмеялись в лицо, а сейчас это нормально, это стало нормой жизни, - сказал депутат Гордумы Жиганша Туктаров.

Юрий Ильин отметил, что вода в домах пензенцев соответствует всем требованиям и нормам.

- В прошлом году по санитарно-химическим показателям было взято 2 498 проб питьевой воды. И только в 8 пробах обнаружены отклонения от требований санитарных правил. Это 0,3%. По микробиологическим показателям отобрано и проанализировано также 2 498 проб питьевой воды. Отклонения обнаружены в 10 пробах, что составляет 0,4%, - пояснил директор Горводоканала.

Он также отметил, что региональный Центр гигиены и эпидемиологии проанализировал 60 проб воды, в том числе 16 проб из разводящей сети. Ни в одной из отобранных проб не обнаружено наличие вирусов. При этом следует отметить, что действующие санитарные правила и нормативы допускают наличие отклонений в 5% проанализированных норм.

- Проведенный анализ показал, что большая часть нарушений качеств питьевой воды происходит в распределительной части сети в застойных зонах частного сектора. При первом же выявлении нарушения специалисты Горводоканала, независимо от принадлежности сетей, производят их промывку и хлорирование, - добавил Юрий Ильин.

- Я не понимаю, где брали эти пробы воды. Явно не в квартирах жителей города. Если у нас сети изношены до 93%, откуда тогда берется вода такого хорошего качества. Как она, пройдя по таким сетям, умудряется попасть в многоквартирные дома в пригодном для употребления виде, я не понимаю, - засомневался Жиганша Туктаров.
Защита от автоматических сообщений