Нововведения затронут лифты, загранпаспорта, банковские карты и стипендии.
1 сентября — это не только День знаний, праздник школьников и учителей, но и ощутимые изменения в жизни россиян в связи с вступлением в силу новых законов.

С 1 сентября начнут вести учет компаний, которые занимаются эксплуатацией и ремонтом лифтов, будет установлен надзор за их работой. Теперь они должны информировать Ростехнадзор о своей деятельности. В ведомстве надеются, что такие меры помогут повысить уровень безопасности при эксплуатации лифтов и уменьшить число несчастных случаев, связанных с этим опасным объектом.

С первого месяца осени биометрические загранпаспорта должны начать выдавать в одном МФЦ в округах и административных центрах с численностью населения свыше 50 тыс. человек.

Начало учебного года можно будет порадоваться за студентов. С 1 сентября вырастут стипендии. Правда всего на 4% или примерно — на 150 рублей. В этом году минимальный размер академической стипендии составит 1633 рубля.

В сентябре уменьшится срок проведения камеральной проверки декларации по НДС до 2 месяцев. Если же будет установлен факт нарушения, то его увеличат до 3 месяцев.

Начиная с сентября начнут блокировать карты на 2 дня, если посчитают, что операция была совершена без согласия клиента. После проведения подозрительной операции, оператор перевода денежных средств свяжется с владельцем счета для подтверждения. Блокировка коснется карт и связанных с ними приложений и электронных кошельков.

Еще одно нововведение, которое связано с банком и его системой. В сентябре должники по кредитным картам начнут получать сообщения о задолженностях и о доступной сумме потребительского кредита. СМС-сообщения или письмо на электронную почту будут приходить после каждой операции.










Защита от автоматических сообщений