Строительные работы, идущие в историческом здании на улице Кирова, 49, известном как Дом Солнышкиной, вызвали тревогу у защитников старины. Активисты предположили, что в здании, имеющем охранный статус, незаконно надстраивают третий этаж.

По тревожному сигналу объект посетили представители Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

Как и предполагали активисты, КОПИК выявил нарушения.

- В ходе осмотра объекта культурного наследия регионального значения определено, что проводятся работы по демонтажу крыши здания со стороны дворового фасада и возведение конструкций крыши в объемно-пространственных параметрах, отличных от предыдущих. При этом работы осуществляются при отсутствии согласованной органом охраны памятников проектной документации на проведение работ и соответствующего разрешения. Законодательство Российской Федерации запрещает проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры объекта культурного наследия, - сообщили в КООПИК.

Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры направил правообладателю здания предписание о приостановке работ, необходимости консервации существующего положения, включая защиту от осадков, и разработке проектной документации, предусматривающей сохранение исторического внешнего облика объекта культурного наследия регионального значения.

- Вышеуказанные действия правообладателя объекта культурного наследия содержат признаки административного правонарушения, в связи с чем Комитетом Пензенской области по охране памятников истории и культуры принято решение о возбуждении административного расследования, - проинформировали в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений