С 1 июля лекарства, сигареты и обувь должны иметь обязательную цифровую маркировку.

С этой даты продавать данные товары без специальных кодов Data Matrix запрещено. Произведенные до 1 июля и не маркированные лекарственные препараты могут реализовываться до истечения срока годности.

Data Matrix код – это цифровой паспорт продукции, он уникален, наносится на каждую упаковку и позволяет проследить путь товара от производителя или импортера до покупателя.

- Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный знак». Оно доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Andriod.

При сканировании покупатель получает подтверждение, легальный ли перед ним товар, информацию о производителе и сроке годности, – сообщили в региональном управлении Роспоребнадзора.

Как пояснил заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования регионального министерства сельского хозяйства Павел Гусев, правило обязательно для всех торговых точек. За нарушение условий сумма штрафов может достигать трехсот тысяч рублей.

Главная цель нововведений - избавить рынок от нелегальной продукции. Аналогичные система уже работает в сфере алкогольной продукции.

С начала года из нелегального оборота изъяты 4,5 тыс. литров контрафактного алкоголя и 90 тыс. пачек сигарет.

До конца года к числу товаров, подлежащих обязательной маркировке, добавятся духи и туалетная вода, автомобильные шины и покрышки, фототовары, белье и различная одежда. Маркировку уже получила молочная продукция.
Защита от автоматических сообщений