На прямой линии, состоявшейся 22 декабря, глава региона Олег Мельниченко рассказал о судьбе пензенского планетария. По словам губернатора, историческое здание будет восстановлено.

- Был большой всплеск внимания к этой теме — и то неудивительно, поскольку планетарий — один из символов Пензы, горожанам он небезразличен... К сожалению, сохранить здание в первозданном виде было невозможно – деревянный каркас пришёл в негодность. Наша задача — восстановить планетарий в том облике, как он был построен, - констатировал Олег Мельниченко.

Губернатор также напомнил, что реконструкция планетария стала возможной благодаря содействию председателя Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Из федерального бюджета были выделены средства.

Цена контракта по реконструкции планетария составляет около 130 миллионов рублей. До конца 2021 года сборка сруба будет завершена. К объекту подведут необходимые коммуникации. На следующем этапе запланированы кровельные работы и остекление. После этого произведут разводку внутренних коммуникаций и смонтируют систему отопления.

Конкурсные процедуры по приобретению оборудования для планетария уже проведены. В 2022 году ожидается поставка купола экрана, проекторной системы, акустики и подсветки.

- Весной начнётся внутренняя отделка. В 2022 году закупим новое современное оборудование - чтобы и дети, и взрослые, войдя в планетарий, могли погрузиться в атмосферу космических исследований. Думаю, что в 2023 году планетарий примет первых посетителей, - сообщил губернатор.

Напомним, активисты из пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры заявляли о том, что реконструкция планетария проводится с нарушениями, и возводимое здание не соответствует историческому. Однако Олег Мельниченко заявил, что новое здание будет копировать старую версию.

- Вся обшивка, колонны, элементы украшения окон демонтированы, законсервированы соответствующим образом и после проведения реставрационных работ будут возвращены на прежнее место. Планетарий будет ровно такой, к которому пензенцы привыкли, его исторический облик будет сохранён, - заверил губернатор.
Защита от автоматических сообщений