Губернатор Олег Мельниченко призвал к формированию целостных архитектурных обликов городов Пензенской области. Об этом он заявил в ходе 46-ой сессии Законодательного Собрания региона в пятницу, 19 ноября.

Рассматривая законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Пензенской области» Мельниченко указал на необходимость упорядочивания процедур в сфере архитектуры и строительства.

- Стройка дорог, коммуникаций, социально значимых и жилых объектов – надо, чтобы был единый облик, единые архитектурные подходы к его формированию. В первую очередь это касается пензенской городской агломерации, - подчеркнул Олег Мельниченко.

Он предложил пойти по пути Нижегородской области и других регионов, которые уже вывели вопросы регулирования на региональный уровень.

- Должен быть узнаваемый облик регионального центра, свои «изюминки». Должна быть единая градостроительная политика, - акцентировал губернатор. - Понятно, что облик города складывается ни за один год, а десятилетиями. И вот этот закон направлен на то, чтобы создать конкретные правила, определить ответственных – минстрой и главного архитектора.

Он уточнил, что закон предусматривает поэтапность перехода на новые условия, чтобы был разумный подход.

Защита от автоматических сообщений