В Пензе продолжается расследование дела по факту уничтожения объекта культурного наследия — пензенского планетария. Активисты сообщили подробности.

В Пензенском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщили, что зампредседателя отделения ВООПИК Михаил Кириков и правозащитник Юрий Вобликов были приглашены в Следственный комитет по Пензенской области, где были допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу. Дела возбуждены по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и ст. 293 УК РФ (халатность). Для Пензы это первый случай возбуждения дела по данной статье.

Активист Михаил Кириков дал интервью изданию «Хранители наследия», где рассказал о деталях судебного разбирательства. Градозащитники дали подробные показания об уничтожении объекта культурного наследия ломами, бензопилами и строительной техникой и последующем вывозе подлинного материала стен на свалку, несмотря на их протесты.

- При выполнении работ по реконструкции планетария были допущены существенные нарушения закона о культурном наследии, не была обеспечена сохранность аутентичных пригодных для использования элементов планетария… памятнику истории и культуры был причинен невосполнимый ущерб, – цитируют «Хранители наследия» заявление градозащитников следователю СК.

Как пояснил изданию Михаил Кириков, теперь следствие будет запрашивать документы в причастных к делу ведомствах. Пензенские градозащитники надеются, что дело будет доведено до суда.

Напомним, уникальный планетарий, построенный в 1928 году, считался единственной деревянной обсерваторией Европы. Объект культурного наследия был снесен в июле 2021 года. Власти региона настаивают, что здание было демонтировано в ходе запланированной реконструкции.

Градозащитники считают, что новый планетарий, который сейчас строят на месте снесенного, не будет соответствовать историческому оригиналу. Активисты выявили, что для реконструкции используются неаутентичные технологии и материалы.
Защита от автоматических сообщений