Жителей Ахун возмущает вырубка леса для строительство элитного поселка. Об этом активисты пишут в соцсетях.

Жители Ахун призывают власть вмешаться в ситуацию. В частности, граждане обращаются к губернатору.

- Настаиваем на обращении Вами в прокуратуру и ФСБ по вопросу незаконной передачи участка бывшего отделения психиатрической больницы в Ахунах –АИК Пензенской области. После чего участок увеличился за счёт ООПТ «Ахунский сосновый бор». При этом комплексного проекта межевания территорий не выполнялось, с Минлесхозом границы не согласовали. Явные нарушения для прокуратуры и ФСБ. В настоящее время АИК признано банкротом, землю с лесным участком области, а это была именно областная организация, на торгах продали физлицу, - обрисовал ситуацию подписчик Олега Мельниченко в комментариях на его странице в соцсети ВКонтакте.

Местным жителям тяжело смотреть на то, как исчезает сосновый лес. Людей особенно возмущает, что вырубка идет уже два года и никто не может это остановить.

- Сейчас на границе с ООПТ во второй и третьей зонах охраны месторождения минвод вырубаются вековые сосны и строятся дома. Тем самым наносится колоссальный ущерб ООПТ и целостности экосистемы! Жители второй год протестуют, нас не слышат, - с горечью констатировал горожанин.

На крик души отреагировали с официального аккаунта администрации Пензы. Чиновники отметили, что все делается по закону.

- Земельный участок расположенный по адресу по адресу: город Пенза, проезд Грибоедова, д.12 находился в собственности АО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области». Решением Арбитражного суда Пензенской области от 9 июня 2017 года АО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» признано банкротом по процедуре банкротства ликвидируемого должника с 6 июня 2017 года, исключено из Единого государственного реестра юридических лиц 1 марта 2020 года. Вышеуказанный земельный участок был включен в конкурсную массу и в 2019 году продан конкурсным управляющим по результатам торгов, проведенных в форме открытого аукциона физическому лицу, - сообщили в мэрии.

Также в администрации города высказались о сохранности природы. Они считают, что заповедный лес не пострадал.

- В границах города расположен памятник природы (особо охраняемые природные территории) регионального значения «Ахунский сосновый бор». Земельные участки, на которых в настоящее время осуществляется жилищное строительство в районе проезда Грибоедова (Ахуны) не входят в границы особо охраняемой природной территории, - проинформировали в мэрии.
Защита от автоматических сообщений