Вопрос приобретения 100 троллейбусов в очередной раз подняли в официальном аккаунте врио главы региона Олега Мельниченко в Instagram.
Напомним, ранее была достигнута договоренность о передаче 100 троллейбусов ГУП «Мосгортранс» нашему городу на безвозмездной основе. Вопрос находился на стадии проработки.

Как пояснили в региональном управлении транспорта, администрация г. Пензы проинформировала об отсутствии целесообразности передачи троллейбусов. Озвученная причина - неясность перспектив троллейбусного движения в областном центре, проблемы финансово-хозяйственной деятельности перевозчика (ООО «Городской электрический транспорт»).

В свою очередь, в управлении транспорта и связи города пояснили, что правительство Пензенской области направляло запрос мэру города Москвы о выделении 100 троллейбусов, в свою очередь, Москва готова была выделить лишь 10 троллейбусов АКСМ-321, при этом доставка троллейбусов из города Москвы в город Пензу оценивалась порядка 1 млн рублей.

- Данные денежные средства в муниципальном бюджете были не заложены, частный перевозчик также отказался их выделять, так как данные троллейбусы предполагалось передать муниципалитету, а перевозчику предоставить их в аренду, - добавили в ведомстве.

Согласно промежуточным результатам опроса, проведенного ГКУ «Организатор перевозок Пензенской области», 51% пензенцев считает, что общественный транспорт должен работать до 23.00. 64,2% проголосовавших отмечают, что максимальный интервал движения после 20.00 не должен превышать 20 минут.

72% опрошенных уверены, что пользоваться общественным транспортом будут чаще, при условии, что будет соблюдаться расписание движения.

Кроме того, 91,6% пензенцев считают, что заниматься перевозками должна государственная организация, а не частные перевозчики.

Опрос жителей города и области по улучшению маршрутной сети стартовал в начале июня. На 12 июля в нем прияло участие более 2 000 пензенцев. Опрос продолжается, и пензенцы еще могут высказать свое мнение.
Защита от автоматических сообщений