Пензенцы, недовольные ростом цен на овощи борщевой группы, возмущаются по этому поводу в соцсетях. Свои жалобы горожане пишут в комментариях на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

- Как вам капусточка? - задал вопрос подписчик главы региона, прикрепив фото, сделанное в магазине.

На фотографии видно, что в супермаркете продают капусту за 92 рубля за килограмм. Причем, на ценнике обозначено, что это социальная цена.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта правительства Пензенской области. Специалисты разъяснили причину роста цен.

- Повышение цены на овощную группу товаров связано с сезонностью. Цены на товары растут также в зависимости роста цен поставщиков. Федеральные и региональные торговые предприятия сдерживают торговую наценку до 10 процентов на социально значимые продукты питания, - проинформировали в правительстве региона.

Также чиновники рекомендовали сообщать о конкретных фактах завышения цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах на горячую линию министерства сельского хозяйства Пензенской области 8(412) -56-33-08. В ведомстве, в случае необоснованного роста цен, информацию направят в Пензенский УФАС России.
Защита от автоматических сообщений