Пензенский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» пояснил горожанам, в чьих домах установлен общедомовой прибор учета, из чего сложилась сумма за отопление в январских квитанциях.
Многие пензенцы после получения январских квитанций жаловались, что сумма за отопление оказалась больше по сравнению с декабрем. Горожане просили объяснить, с чем связано повышение тарифа.

Как пояснили энергетики, температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры окружающей среды. Чем холоднее на улице, тем более высокая температура теплоносителя, необходимого для отопления, подается в многоквартирные дома. По этой причине каждый месяц суммы в квитанциях за тепло будут разные.

- По данным Гидрометцентра России, фактическая среднемесячная температура за декабрь 2021 года в Пензе составляла –3,4 градуса. В январе 2022 года среднемесячная температура уже была –8,1 градусов, поскольку именно в этот период были зафиксированы самые холодные дни, - пояснили в “Т Плюс”.

Таким образом, похолодание привело к увеличению температуры теплоносителя, а значит, увеличению объемов потребляемой энергии и сумме в квитанциях за отопление.

Мне нравится0
АЛЕКСАНДР
Пусть эти разьяснения публикуют в прессе перед разноской квитанций.
Имя Цитировать Мне нравится0
Мне нравится0
Гость
Батареи не были горячее, чем в декабре, а счет на 1100р больше. Да плюс еще и комиисия. И всегда находится объяснение
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений