Пензенцы беспокоятся о состоянии водоемов, находящихся в черте города. Об этом они пишут в комментариях на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

- Экология ниже плинтуса... Ручей Безымянный, в котором круглогодично текут сточные воды, а запах стоит на всю округу. И все это втекает в нашу Суру... Чиновники, вы помните что обещали очистить этот ручей в следующем году? - напомнил подписчик главы региона.

Горожанину ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на 2021-2024 годы запланировано проведение мероприятия «Расчистка пруда на ручье без названия, расположенного в 100 м северо-западнее ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина». В текущем году на правом побережье пруда начаты работы по обустройству двух карт намыва, которые в последующем будут использоваться для намыва, извлекаемого со дна водоема донного грунта, - сообщили сотрудники пресс-службы регионального правительства.

Ручей Безымянный протекает по Арбеково и впадает в Суру в районе ТЭЦ-1. Экологи-активисты неоднократно сигнализировали, что в ручей Безымянный идет ливневый сброс воды с автомобильной трассы. Из-за этого рыба, обитающая в ручье, гибнет.
Защита от автоматических сообщений