В последнее время каждый поход в магазин для пензенцев оборачивается шоком. Цены на практически все продукты растут буквально не по дням, а по часам.

Горожане, возмущенные резким ростом цен, жалуются губернатору Олегу Мельниченко. Свои жалобы и вопросы пензенцы оставляют в комментариях на личной странице главы региона в соцсети ВКонтакте.

- Скажите, пожалуйста, когда у нас начнется контроль цен продуктов питания? - спросил губернатора подписчик.

Горожанину ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области. Пензенцу объяснили, что государство не имеет права вмешиваться в деятельность частных предприятий и диктовать им свою политику ценообразования.

- В рамках реализации действующего законодательства, хозяйствующие субъекты, при организации торговой деятельности и ее осуществлении самостоятельно определяют цены на продаваемые товары, - проинформировали в пресс-службе правительства региона.

Впрочем, механизмы воздействия на предпринимателей, необоснованно завышающих цены, имеются.

- На постоянной основе Министерством сельского хозяйства Пензенской области совместно с общественниками проводится мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары. Данные мониторинга ежедневно рассматриваются на Оперштабе Министерства. В случае необоснованного роста цен информация направляется в Пензенский УФАС России. О конкретных фактах завышения цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах сообщайте на горячую линию в министерство сельского хозяйства Пензенской области 8(412) -56-33-08. В случае необоснованного роста цен информация направляется в Пензенский УФАС России, - разъяснили чиновники.
Защита от автоматических сообщений