Животные нуждаются в ласке, которую, к сожалению, сложно обеспечить в условиях пункта передержки, считает заведующая приютом.

В приют для бездомных животных на Осенней,5, в очередной раз пришла проверка. На этот раз питомник посетил заместель мэра Павел Якунин.

- Животные содержатся в вольерах, в каждом из них – по 2-4 собаки. Все они обеспечены сухим кормом и водой в необходимом количестве, для утепления вольеров имеется сено. Любой желающий может прийти к нам в гости – проверить состояние животных и погулять с ними. Мы принимаем посетителей в понедельник, среду и пятницу с 9 до 11 часов, - подчеркнула заведующая приютом Татьяна Поповнина.


Отловом безнадзорных животных в Пензе занимается МУП по очистке города. Как отмечают специалисты, собаки поступают сюда с улиц и зачастую находятся не в лучшем состоянии. Кроме того, после медицинских процедур они восстанавливаются не сразу, питаются небольшими порциями и приходят в норму с течением времени.

- Меры в отношении животных предпринимаются в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства и по методу ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат», - отметили в мэрии.


После 14-и дневного содержания на карантине они подлежат обязательной вакцинации от бешенства и стерилизации спустя еще 6 дней. Для щенков предусмотрены медицинские процедуры по достижению 5-ти месячного возраста. После проведения манипуляций животное содержится в приюте еще 10 дней, после чего на его ухо устанавливается бирка и собака подлежит возврату в среду обитания.


Сейчас в приюте содержатся 31 взрослая собака и 22 щенка. Большинство из них не агрессивны, пензенцы могут забрать питомца к себе домой.

- В первую очередь хочется, чтобы свой дом обрели щенки. Они нуждаются в ласке, которую, к сожалению, сложно обеспечить в условиях пункта передержки, – выразила надежду заведующая приютом.


Павел Якунин рассказал, что пункт передержки безнадзорных животных практически всегда переполнен. В связи с этим планируется его расширение.

- Если сейчас здесь может поместиться 72 собаки, то в 2022 году – около 200, – резюмировал замглавы.


Напомним, недавно питомник посещали депутаты гордумы - Юрий Зиновьев и Иван Краснов. Также в питомник приходила и депутат Заксобра Яна Куприна. Все они остались довольны содержанием собак и не выявили нарушений, о которых сообщали пензенцы.

Защита от автоматических сообщений