Губернатор Олег Мельниченко на своей странице в соцсети ВКонтакте поделился информацией о том, как в Пензе будут праздновать 9 Мая.

Анонс праздничной программы с лазерным шоу стали обсуждать подписчики главы региона.

- Лазерное шоу - это хорошо. Только не увидят пензенцы легенду Великой Отечественной войны на улицах Пензы - прославленный танк Т34 и его яростный рёв мотора. Стоит он скромно на задворках краеведческого музея, - высказал сожаление горожанин.

Пензенцу ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- Танк Т-34 является экспонатом Пензенского краеведческого музея. Он стоит на специально изготовленном постаменте на ул. К. Маркса. По этой улице проходит ряд экскурсионных маршрутов, посвященных Великой Отечественной войне. На экскурсиях школьные и взрослые группы туристов и жителей Пензенской области знакомятся со славной историей и вкладом пензенцев в нашу Победу, - прокомментировали специалисты пресс-службы регионального правительства.

Напомним, идею — починить танк-памятник и отправить его на парад 9 Мая — в свое время предложил бывший губернатор Иван Белозерцев. В итоге танк был снят с постамента и отправлен в мастерские. Обратно на постамент танк вернули в апреле 2021 года после ареста Белозерцева по обвинению в получении взятки.
Защита от автоматических сообщений