Пензенцы жалуются на экологическую обстановку в районе полигона твердых бытовых отходов возле Чемодановки. Свои жалобы горожане адресуют губернатору Олегу Мельниченко.

- Примерно с субботы наблюдаем горение и задымление на Чемодановской мусорке. Дышать нечем в приближенных населённых пунктах. Уже пошла аллергическая реакция на запах гари. По улице невозможно ходить. Просим отреагировать Вас на данную проблему. Не в первый раз уже наблюдаем горение на мусорке. Это уже экологическая проблема, - пожаловалась пензячка на странице Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

Также подписчица губернатора поинтересовалась, когда законсервируют свалку.

На вопрос ответили с официального аккаунта администрации Пензы.

- По информации Управления ЖКХ города Пензы (телефон 42-26-36) наполняемость полигона твердых коммунальных отходов города Пензы, с учётом расчета остаточной вместимости составляет 80.8%. При дальнейшем поступлении отходов в существующих объёмах срок эксплуатации полигона продлится до 2029 года, - проинформировали чиновники.

Напомним, в 2021 году представители регионального минлесхоза, ссылаясь на данные МУПа по очистке Пензы, сообщили, что Чемодановский полигон ТБО заполнен на 66 процентов.
Защита от автоматических сообщений