Глава региона распорядился представить предложения по привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
К 2024 году в Пензенской области данный показатель должен вырасти с 44,3 % до 55%. Об этом Иван Белозерцев заявил на совещании с главами районов и городских округов.

- Президент Владимир Путин в Нижнем Новгороде провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Обсуждались: роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и выполнение задачи по вовлечению к 2024 году 55% населения страны в систематические занятия физкультурой, - напомнил глава областной исполнительной власти.

- В настоящее время в Пензенской области этот показатель составляет 44,3 %. Сформулируйте предложения, направленные на достижение целевого показателя. Конкретика должна быть по каждому району. Президент России отметил, что личное общение с жителями – серьёзный ресурс для принятия по‑настоящему эффективных решений в области развития спорта. Нужно создавать условия для занятий спортом, - добавил Иван Белозерцев.

Он пояснил, что каждый глава администрации должен провести встречу с населением по вопросу развития физкультуры и спорта в районах. Собрать предложения и замечания от граждан.

- И сами должны быть примером для жителей – посещать спортивные объекты. При этом обязательно надо приобретать билеты, обращаю на это ваше внимание. Люди должны видеть вас на спортплощадках, в плавательных бассейнах. Личный пример – это очень важно, - подчеркнул губернатор.

Кроме того, глава субъекта РФ дал задание продумать формат встреч по обсуждению вопросов развития физкультуры и спорта в регионе с участием представителей разных спортивных федераций.

- Президент России поддержал предложение рабочей группы Совета – подготовить и принять программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусматривающую модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. Уделить особое внимание вопросам кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды, - акцентировал Иван Белозерцев.

Также глава Пензенской области распорядился проверить работу спортивных студенческих клубов. Относительно ФОКов и школьных спортзалов потребовал проконтролировать, чтобы лучшее время было отдано для занятий детям.
Защита от автоматических сообщений