Специалисты регионального минздрава дали советы по физической активности в домашних условиях.
Как рассказали в региональном минздраве, отсутствие физической активности негативно отражается не только на соматическом здоровье, но и усугубляет состояние психического здоровья. Выход один – быть активными. 

- Утренняя гимнастика способствует эффективному пробуждению организма. Физические упражнения должны «умыть» кровью 639 имеющихся у человека скелетных мышц. Правило «639+1» должен знать каждый: работа скелетных мышц помогает работе мышцы сердца, «царственной мышце», - рассказали специалисты ведомства. 

Вот несколько советов, как делать зарядку:

- утренняя гимнастика должна длиться не более 15 минут, при этом комнату заранее необходимо проветрить,

- физические нагрузки не должны быть интенсивными, т.к. главная задача – «разбудить» организм,

- комплекс утренней гимнастики, как и любой вид физической активности должен состоять из разминки, основной части, заминки,

- включите в комплекс утренней гимнастики несколько упражнений, направленных на основные суставы и мышцы, на координацию движений, на растяжку,

- если у вас нет возможности воспользоваться информационными ресурсами, предлагающими различные физические упражнения, используйте широко известные физические упражнения: махи руками, наклоны туловища, приседания.

Выполняйте упражнение в течение 1-2 минуты с перерывом 30-60 секунд, повторяйте 5 раз. Помните и о приседаниях, которые укрепляют мышцы ног и ягодиц. 

В конце концов, просто ходите по периметру комнаты или маршируйте на месте. Можно и танцевать под приятную музыку. 
Защита от автоматических сообщений