Активисты обратились к начальнику УМВД России по Пензенской области с просьбой усилить патрулирование военных мемориалов. Об этом сообщает региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры на своей странице в соцсети ВКонтакте.

- В связи со сложившейся обстановкой памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, могут подвергнуться нападениям вандалов. Обращаемся к вам с призывом выстраивать свои маршруты так, чтобы они проходили мимо военных памятников. В случае актов вандализма немедленно обращаться в полицию. Информация актуальна не только для Пензы, но и всей области. Просьба довести её до своих знакомых, проживающих в районах, - попросили представители ВООПИК.

В качестве доказательства усилившейся опасности вандализма в группе сделал репост записи губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. В нашем регионе его знают как руководителя, долгое время возглавлявшего администрцию закрытого города Заречного.

- Сегодня ночью в Яковлевском городском округе нелюди надругались над мемориалом «В честь героев Курской битвы». Вандалы отбили плиты с названием мемориала, установленного в честь танкистов, взявших высоту в 1943 году, но погибших в тяжелом оборонительном бою. Благо плиты с именами героев-победителей Великой Отечественной войны не пострадали... Почитание памяти героев, отдавших свою жизнь за спасение нашей страны от фашистов, - одна из основ нашего общества. Мы не позволим разрушать нашу память! Это святыня! - написал Гладков на своей странице в ВКонтакте.
Защита от автоматических сообщений