Жители нашего города тревожно отреагировали на новость о повышении пенсионного возраста.
14 июня правительство России утвердило законопроект, который предусматривает увеличение пенсионного возраста. Планируется, что оно начнется уже в следующем году. Проект предусматривает поэтапное повышение возраста. У мужчин до 65 лет к 2028, а у женщин до 63 к 2034. Таким образом получается, что пенсионный возраст хотят поднять на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин.

Данная реформа не оставила пензенцев равнодушными. Многие жители города считают такое повышение несправедливым. Они переживают, что такими темпами просто не смогут дожить до пенсии.

- Они, наверное, просто хотят, чтобы народ не доживал до пенсии. Пенсионеров сейчас слишком много и им видимо не хватает денег на выплату пенсий, - прокомментировал обеспокоенный пензенец.

- Кто возьмет человека в 60 лет на работу и кем, на какую зарплату? Как человеку доработать до 65 лет, кем будет работать мужчина? А женщине в 63 года дадут только полы мыть и все. Или еще хуже сидеть на месте и не давать дорогу молодым. И это все ради того, чтобы получить 10 тысяч рублей,
- дополнила другая жительница города.

- Какие-то насыщенные последние дни, много плохих новостей: повышение бензина, повышение пенсионного фонда, НДС, ОСАГО, повышают тарифы на электроэнергию. А что дальше, - поинтересовался другой.

Не остался в стороне и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. В своем Инстаграме он опубликовал небольшое стихотворение на злободневную тему:

Здесь нужна какая-то сноровка,
Чтоб не забухать, не заколоться.
Пенсионный возраст, как морковка,
Перед осликом, что кружит у колодца.
Не достичь его, как горизонта.
Ты к нему, а он совсем не ближе.
Не спасёт позитивизм Огюста Конта.
Дайте водки и две пачки сижек.
Пьяненький уже сижу у сквера.
Жизнь прекрасна, хоть не умирай!
Пенсионный возраст это вера,
Как загробный мир, как ад и рай!
Пенсионный возраст это идол,
Образ, а под красками — фанера.
Может есть, но я давно не видел,
Не во сне, а наяву пенсионера.


Стих собрал более 130 тысяч «лайков» и массу одобрительных комментариев. 


Защита от автоматических сообщений