Жители Пензы и области не оставляют попытки закупить сахар-песок. Однако, несмотря на заверения чиновников, сладкий продукт в магазинах так и не появился.

Жалобы об отсутствии сахара в продаже пензенцы пишут в официальной группе правительства Пензенской области в соцсети ВКонтакте.

- «Магнит». Захожу специально каждый день в магазин. Сахара в магазине нет неделю, а цена на него растёт. Чудеса... - пожаловалась горожанка.

Пользовательнице ВКонтакте ответили с официального аккаунта регионального правительства. Чиновники заверили, что сахара в нашей области в избытке и объяснили причину его отсутствия на полках магазинов.

- В региональной торговой сети «Магнит» есть сахар по 52,90 р. За 1 декаду только в сетевую торговлю поставили месячный объем потребления сахара, что в три раза больше нормы. Однако из-за ажиотажа этих объёмов хватает на 20-30 минут продаж, даже с ограничением на одну покупку. По предварительным подсчётам продажи с полки этого товара за несколько последних дней увеличились в 50-60 раз, - объяснили специалисты.

Жалуются на дефицит и жители районов.

- Сегодня специально в Каменке объехали все магазины. Соли, сахара, макарон нет. Магазин «Победа» пустой. В селе сахар 95 рублей, соль — 20 рублей... Почему нас идёт круговая порука? Почему не следят за ценами? - написала жительница области.

- В торговые сети Каменского района поставка сахара и других продовольственных товаров осуществляются регулярно, по графику. 15 марта сотрудники администрации Каменского района посетили сетевые магазины «Магнит» и «Пятёрочка», в данных магазинах все необходимые товары в наличии. Возможно в момент посещения Вами магазина, товар закончился, а следующая поставка еще не проводилась, - ответили чиновники.

Есть и те, кто высмеивает пензенцев, поддавшихся стихии продовольственного ажиотажа.

- Сахар вообще нужно запретить. Посмотрите, какое количество людей страдает ожирением и диабетом... Раньше же жили как-то без него. Переходим на здоровый образ жизни, - предложила жительница Пензы.
Защита от автоматических сообщений