В Пензе возбуждены уголовные дела по факту уничтожения уникального планетария. Об этом градозащитникам сообщили в Следственном комитете.

На странице пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории культуры в соцсети ВКонтакте сообщается, что следователи опросили заместителя председателя отделения ВООПИК Михаила Кирикова, правозащитника Юрия Вобликова и других активистов. Устанавливаются все обстоятельства сноса памятника.

- Дела возбуждены по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) и ст. 293 УК РФ (халатность). Возбуждение уголовного дела – результат принципиальной позиции ВООПИК и работы всех здоровых сил общества из разных городов нашей страны. Для Пензы это, наверное, первый случай возбуждения дела по статье 243 УК РФ, - говорится в сообщении регионального ВООПИК.

Градозащитники оценивают ситуация как промежуточную победу и выражают надежду, что эпоха безответственного отношения к памятникам в Пензе закончилась.

Напомним, единственный в мире деревянный планетарий был снесен летом прошлого года. Варварский снос здания, имевшего охранный статус, привлек внимание федеральной прессы. Сейчас на месте ликвидированного планетария строят новый.

- К сожалению, сделанного не вернёшь назад, так что следим за постройкой и наполнением планетария. Ждём и надеемся, что постройка будет качественной и здание снова распахнёт свои двери для нас, - выразила надежду одна из подписчиц.

- Новое здание возводится с нарушениями предмета охраны. При воссоздании можно было опираться на текстовое описание ПО, и строить из бревна, уложенного в лапу, а не клееного бруса в чашу, - пояснил председатель регионального ВООПИК Станислав Блинов.

- Суд не вернёт планетарий, но в случае наказания виновных, те, кто вынашивает планы по уничтожению очередного памятника, подумают, - поделился своим мнением активист Михаил Кириков.
Защита от автоматических сообщений